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国开(中央电大)专科《中级财务会计(二)》十年期末考试计算题题库(分学期版)

2021-01-21 10:43:02

 国开(中央电大)专科《中级财务会计(二)》十年期末考试计算题库(分学期版)

 说明:试卷号码:2608。

  2020年7月试题及答案

 2019年12月31日中南公司有关账户的余额如下:

  应收账款一甲

 500 000元(借)

  应付账款-A

  800 000元(贷)

 预收账款一丙

 200 000元(贷)

  预付账款-C

  l00 000元(借)

 预收账款一丁

  40 000元(借)

  预付账款-D

 38 000元(贷)

 持有至到期投资350 000元(借),其中1年内到期的金额150 000元。

  要求:计算H公司本年末资产负债表中下列项目的金额(列示计算过程):

  (1)“应收账款”项目

 (2)“应付账款”项目

 (3)“预收账款”项目

 (4)“预付账款”项目

 (5)“持有至到期投资”项目

 (1)“应收账款”项目=500 000+40 000=540 000(元)

 (2)“应付账款”项目=800 000+38 000=838 000(元)

 (3)“预收账款”项目=200 000(元)

 (4)“预付账款”项目=100 000(元)

 (5)“持有至到期投资”项目=350 000-150 000=200 000(元)

 2020年1月试题及答案

 27.2016年1月2日M公司发行5年期债券一批,面值20 000 000元,票面利率4%,利息于每年的7月1日、1月1日分期支付,到期一次还本。该批债券实际发行价为15 366 680元(不考虑发行费用),债券折价采用实际利率法分摊,债券发行时的实际利率为5%。公司于每年的6月末、12月末计提利息,同时分摊折价款。

  要求;计算该批应付债券的下列指标(列示计算过程,并对计算结果保留个位整数:元):

  (1)发行债券的折价;

 (2)各期的应付利息;

 (3)第1期分摊的折价;

 (4)2016年6月30日的摊余成本;

 (5)到期应偿付的金额。

  (1)发行债券的折价=实际发行价15 366 680-面值20 000 000=4 633 320元

 (2)各期(半年)的应付利息=面值20 000 000×票面利率426÷2=400 000元

 (3)第1期分摊的折价=本期实际利息费用一本期应付利息 =384 167-400 000=15 833元

 (4)2016年6月30日的摊余成本=期初摊余成本+本期摊销折价=15 366 680+15 833=15 382 513元

 (5)到期应偿付的金额=债券到期面值+最后一期应付+息=20 400 000元

 2019年7月试题及答案

 28.2017年12月31日北方公司有关账户的余额如下:

  应收账款一甲

 140 000元(借)

 应付账款-A

 300 000元(贷)

 预收账款一丙

 200 000元(贷)

 预付账款-C

 100 000元(借)

 预收账款一丁

  l0 000元(借)

 预付账款-D

  16 000元(贷)

 持有至到期投资500 000元(借),其中1年内到期的金额150 000元。

  要求:计算北方公司本年末资产负债表中下列项目的金额(列示计算过程):

  (1)“应收账款”项目;

 (2)“应付账款”项目;

 (3)“预收账款”项目;

 (4)“预付账款”项目;

 (5)“持有至到期投资”项目。

  答:(1)“应收账款”项目=140 000+40 000=180 000(元)

 (2)“应付账款”项目=300 000+16 000=316 000(元)

 (3)“预收账款”项目=200 000(元)

 (4)“预付账款”项目=100 000(元)

 (5)“持有至到期投资”项目=500 000-150 000=350 000(元)

 评分参考:计算过程与结果各1分。

  2019年1月试题及答案

 29.B公司为建造办公楼发生如下借款:①2015年12月1日,借款1 000万元,年利率6%,期限3年;②2016年7月1日,借款1 000万元,年利率9%,期限2年。该办公楼于2016年年初开始建造,预计2017年6月底完工。2016年1月1日工程支出800万元,7月1日支出1 000万元。本题中不考虑专门借款暂时闲置资金的活期存款利息。

  要求:

  (1)计算2015年12月的借款利息,说明是否应予资本化。

  (2)计算2016年度的借款利息,确定其中应予资本化或费用化的金额并说明理由。

  (要求列示计算过程,对计算结果中的金额用万元表示)

 答:(1)2015年12月31日:

  12月实际借款利息=1000×6%÷12=5(万元)

 本月借款利息不能资本化。因为借款费用虽已发生,但资产支出没有发生,不符合资本化条件。

  (2)2016年12月31日:

  本年实际借款利息=1000×6%+1000×9%÷2=105(万元)

 本年的借款利息应全部资本化,即计入办公楼的在建成本。因为本年为办公楼的在建期,不考虑两笔专用借款未用金额的活期存款利息,本年所发生的借款利息全部符合资本化条件,全部计入在建办公楼成本。

  2018年7月试题及答案

 29.2016年度E公司实现税前利润100万元,经查,本年确认国债利息收入8 000元,支付罚金4 000元。另外,公司于2015年底购人一台环保设备并立即投入使用,原价36万元,无残值,公司采用直线法计提折旧,2016年折旧额为45 000元;税法规定按年数总和法计提折旧,本年折旧额为57 000元。E公司的所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%,年初递延所得税余额为O,无其他纳税调整事项。

  要求计算2016年度E公司的下列指标:

  (1)环保设备年末的账面价值、计税基础;

 (2)年度纳税所得额;

 (3)全年应交所得税额;

 (4)年末的递延所得税资产或递延所得税负债。

  (1)环保设备2016年年末的账面价值=原价360 000-累计折旧45 000=315 000元

 环保设备2016年年末的计税基础=原价360 000-税法规定的累计折旧57 000=303 000元

 (2)2016年E公司纳税所得额=1 000 000-8 000+4 000-12 000=984 000元

 (3)2016年E公司应交所得税=984 000×25%=246 000元

 (4)2016年末E公司环保设备账面价值315 000元、计税基础303 000元,产生应纳税暂时性差异12 000元,由此确认递延所得税负债=12000×25%=3 000元

 2018年1月试题及答案

 29.H公司2016年12月31日部分账户余额如下:

 单位:元

 账户

 年初余额

 年末余额

 应收票据

 10 000

 20 000

 应收账款

 30 000

 20 000

 预收账款

 15 000

  8 000

 应付账款

 10 000

  9 500

 预付账款

  9 000

  8 000

 在途物资与库存商品

 40 000

 30 000

 本年度应收与应付账款的减少全部采用现款结算,存货的减少全部用于销售。

  2016年度主营业务收入50 000元,主营业务成本300 000元。

  要求计算H公司2016年度现金流量表中的下列指标:

  (1)销售商品收到的现金;

 主营业务收入

 500 000元

 减:应收票据本期增加

  10 000元

 加:应收账款本期减少

  10 000元

 减:预收账款本期减少

 7 000元

 销售商品收到的现金

 493 000元

 (2)购买商品支付的现金。

  主营业务成本

 300 000元

 加:应付账款本期减少

 500元

 减:预付账款本期减少

 1 000元

 存货本期减少

  10 000元

 购买商品支付的现金

 289 500元

 2017年6月试题及答案

 29.2016年1月2日K公司销售产品一批,售价(不含增值税)400万元,营销条件如下:

  条件一:购货方若能在1个月内付款,则可按规定享受相应的现金折扣,具体条件为2/10、1/20、n/30。

 条件二:购货方若3个月后才能付款,则K公提供分期收款销售。约定总价款为480万元,2年内分4次支付(6个月一期,期末付款)、每次平均付款120万元。

  本销售业务所发生的增值税略。

  要求:

 (1)根据营销条件一,采用总额法计算并填妥下表中与上项销售业务相关的各项指标。

 K公用销售收入确认与收款计算表

  单位:元

 收款日

 确认销售收入

 现金折扣支出

 实际收款

 假设2016.1.8收款

 4 000 000

 80 000

 3 920 000

 假设2016.1.16收款

 4 000 000

 40 000

 3 960 000

 假设2016.3.9收款

 4 000 000

 0

 4 000 000

 (2)根据营销条件二,计算确定上项销售的主营业务收人金额。

  根据营销条件二,本项销售的主营业务收入金额为销售日产品不含税售价400万元。

  2017年1月试题及答案

 19.H公司的所得税税率为25%, 2016年初购入存货一批,成本50万元,年末提取减值损失2万元。

  要求根据上述资料:

  (1)计算 2016年末上项存货的账面价值与计税基础;

 (2)分析并计算上项存货与公司所得税核算有关的暂时性差异的类型及金额;

 (3)计算上项存货本年产生的递延所得税资产或递延所得税负债的具体金额。

  (1)2016年末存货的账面价值=成本500 000-跌价准备20 000=480 000 (元)

 2016年末存货的计税基础=成本500 000

 (2)该项存货的账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异;

 可抵扣暂时性差异=存货的账面价值480 000-计税基础500 000=-20 000(元)

 (3)根据上面2的结果,该项存货产生递延所得税资产=50 000×25%=12 500(元)

 2016年7月试题及答案

 19.M公司的所得税采用资产负债表债务法核算,适用税率为25%。2013年实现税前利800万元,年初递延所得税余额为0。年末核算所得税时,发现有如下调整事项:

  (1)2012年底购入环保设备一台,原价 30万元,预计使用5年,期满无残值,直线法折旧;按税法规定该设备可采用年数总和法折旧。

  (2)2013年公司计提存货跌价准备5万元;

 (3)2013 年公司发生罚款支出1万元。

  要求计算M公司2013 年度的下列指标:

  ①采用年数总和法计提的设备折旧额;

 ②纳税所得额;

 ③应交所得税;

 ④递延所得税资产或递延所得税负债;

 ⑤所得税费用。

  (1)2013年采用年数总和法计提的设备折旧=300000÷5/15

 =100 OOO(元)

 (2)2013年的纳税所得额=税前利润8000 000+设备的会计折旧60 000 元-设备的税法折旧100 000+存货跌价准备50 000+罚款支出10 000

 =8 020 OOO(元)

 (3)2013年应交所得税=8 020 000×25%

  =2 005 000(元)

 (4)2013年产生递延所得税资产=50 000×25%

 =12 500(元)

 (5)2013年的所得税费用=应交所得税2005000-递延所得税资产 12 500

 =1 992 500(元)

 2016年1月试题及答案

 19.2014年1月2日M公司发行5年期债券一批,面值20 000 000元,票面利率4%,利息于每年的7月1日、1月1日分期支付,到期一次还本。该批债券实际发行价为15 366 680元(不考虑发行费用),债券折价采用实际利率法分摊,债券发行时的实际利率为5%。公司于每年的6月末、12月末计提利息,同时分摊折价款。

  要求计算该批应付债券的下列指标(列示计算过程,并对计算结果保留个位整数):

  (1)发行债券的折价;

 (2)各期的应付利息;

 (3)第1期分摊的折价;

 (4)2014年6月30日的摊余成本;

 (5)到期应偿付的金额。

  (1)发行债券的折价=实际发行价15 366 680—面值20 000 000

 =-4 633 320(元)

 (2)各期(半年)的应付利息=面值20 000 000×票面利率4%÷2

 =400 000(元)

 (3)第1期分摊的折价=本期实际利息费用-本期应付利息

  =384 167-400 000

 =-15 833(元)

 (4)2014年6月30日的摊余成本=期初摊余成本+本期摊销折价

 =15 366 680+15 833

 =15 382 513(元)

 (5)到期应偿付的金额=债券到期面值+最后一期应付利息

 =20 400 000(元)

 2015年7月试题及答案

 19.2012年度Z公司的相关会计核算资料如下:

  (1)年初购入存货一批,成本60万元,年末提取减值损失3万元。

  (2)年初购人一项商标自用,成本150万元,会计上无法确定商标的使用寿命;税法则要求按10年并采用直线法摊销商标价值。

  (3)本年确认罚款支出5万元,尚未支付。

  要求根据上述资料:

  ①计算确定上述各项资产或负债本年末的账面价值与计税基础;

 ②逐笔分析是否产生与所得税核算有关的暂时性差异;如有,请确定各项暂时性差异的金额及类

 (1)2012年末,存货的账面价值=60-3=57万元,计税基础为60万元

 2012年末,商标账面价值=150万元,计税基磁=150-150/10=135万元

 2012年末,其他应付款的账面价值为5万元,计税基础=5-0=5万元

 (2)第一笔业务产生可抵扣暂时性差异,暂时性差异=57-60=-3万元

 第二笔业务产生应纳税暂时性差异,暂时性差异=180-135=15万元

 第三笔业务,由于该项负债的账面价值与计税基础相同,不产生智时性差异

 2015年1月试题及答案

 19.H公司2010年12月31日有关账户余额如下:

  生产成本

 500 000元(借)

 周转材料

  70 000元(借)

 库存商品

 480 000元(借)

 发出商品

 220 000元(借)

 应收账款一甲

 815 000元(借)

 应付账款-A

  380 000元(贷)

 应收账款一乙

  50 000元(贷)

 应付账款-B

 20 000元(借)

 预收账款一丙

 200 000元(贷)

 预付账款-C

  100 000元(借)

 预收账款一丁

 160 000元(借)

 预付账款-D

 80 000元(贷)

 存货跌价准备

  60 000元(贷)

 长期借款500 000元(贷),其中1年内到期的金额150 000元。

  要求计算H公司本年末资产负债表中下列项目的年末余额(列示计算过程):

  (1)存货

 (2)预付账款

 (3)应付账款

 (4)预收账款

 (5)长期借款

 (1)存货=在产品500 000+库存商品480 000+发出商品220 000+周转材料70 000-存货跌价准备

 60 000=1 210 000元

 (2)预付账款=100 000(C)+20 000(B)=120 000元

 (3)应付账款=380 000(A)+80 000(D)=460 000元

 (4)预收账款=50 000(乙)+200 000(丙)=250 000元

 (5)长期借款=500 000-150 000=350 000元

 2014年7月试题及答案

 19.2012年12月31日北方公司有关账户的余额如下:

  应收账款一甲

 150 000元(借)

  应付账款-A

  300 000元(贷)

 预收账款一丙

 200 000元(贷)

  预付账款-C

  l00 000元(借)

 预收账款一丁

  30 000元(借)

  预付账款-D

 18 000元(贷)

 持有至到期投资500 000元(借),其中1年内到期的金额150 000元。

  要求:计算H公司本年末资产负债表中下列项目的金额(列示计算过程):

  (1)“应收账款”项目

 (2)“应付账款”项目

 (3)“预收账款”项目

 (4)“预付账款”项目

 (5)“持有至到期投资”项目

 (1)“应收账款”项目=150 000+30 000=180 000(元)

 (2)“应付账款”项目=300 000+18 000=318 000(元)

 (3)“预收账款”项目=200 000(元)

 (4)“预付账款”项目=100 000(元)

 (5)“持有至到期投资”项目=500 000-150 000=350 000(元)

 2014年1月试题及答案

 19.2010年1月1日H公司从建设银行借入2年期借款1 000万元用于生产车间建设,利率5%,到期一次还本付息。其他有关资料如下:

  (1)工程于2010年1月1日开工,当日公司按协议向建筑承包商支付工程款500万元。余款存入银行,活期存款利率0.4%。

  (2) 2010年7月1日公司按规定支付工程款300万元。余款存入银行,活期存款利率0.4%。

  (3)2011年1月1日,公司从工商银行借入一般借款500万元,期限1年、利率4%,到期一次还本付息。当日支付工程款400万元。

  (4)2011年6月底,工程完工并达到预定可使用状态。

  要求计算H公司的下列指标(列示计算过程):

  (1) 2010年应付银行的借款利息;

 (2)2010年应予资本化的借款利息;

 (3)2011年上半年应付银行的借款利息;

 (4)2011年上半年应予资本化、费用化的借款利息。

  (1)2010年应付银行借款利息=本金1 000万元×利率5%=50万元

 (2)2010年应予资本化的借款利息=当年应付银行利息-当年未用借款的活期存款利息收入

 =500 000-5 000 000×0.2%-2 000 000×0.2%

 =500 000-14 000=486 000元

 (3)2011年上半年应付银行借款利息=1 000万元×利率2.5%+500万元×利率2%

 =25万元+10万元=35万元

 (4)2011年上半年应予资本化的借款利息=同期专项借款应付银行利息+占用一般借款同期应付利息

 =1 000万元×利率2.5%+200万元×利率2%

 =25万元+4万元

 =29万元

  2011年上半年应予费用化的借款利息=同期应付银行利息-同期予以资本化的借款利息

 =35万元-29万元

 =6万元

 2013年7月试题及答案

 19.H公司2010年有关资料如下:

  (1)2010年12月31日部分账户余额如下:

  单位:元

 账户

 年初余额

 年末余额

 应收票据

 10 000

 20 000

 应收账款

 30 000

 20 000

 预收账款

 15 000

 8 000

 应付账款

 10 000

 9 500

 预付账款

 9 000

 8 000

 在途物资与库存商品

 40 000

 30 000

 本年度应收与应付账款的减少全部采用现款结算,存货的减少全部用于销售。

 (2)2010年度主营业务收入500 000元,主营业务成本300 000元。

  要求计算H公司2010年度现金流量表中的下列指标:

  ①销售商品收到的现金

 ②购买商品支付的现金

 (1)主营业务收入

 500 000元

 减:应收票据本期增加 10 000元

 加:应收账款本期减少 10 000元

 减:预收账款本期减少 7 000元

 销售商品收到的现金 493 000元

 (2)主营业务成本 300 000元

 加:应付账款本期减少 500元

 减:预付账款本期减少 1 000元

 存货本期减少 10 000元

 购买商品支付的现金 289 500元

 2013年1月试题及答案

 19. 2011年1月2日K公司销售产品一批,售价(不含增值税)400万元。营销条件如下:

  条件一:购货方若能在1个月内付款,则可享受相应的现金折扣,具体条件为2/10、1/20、n/30。

  条件二:购货方若3个月后才能付款,则K公司提供分期收款销售。约定总价款为480万元,2年内分4次支付(6个月一期、期末付款)、每次平均付款120万元。

  本题销售业务所发生的增值税略。

  要求:

  (1)根据营销条件一,采用总额法计算并填妥下表中与上项销售业务相关的各项指标。

  收款日

 确认销售收入

 现金折扣支出

 实际收款

 2011.1.8

 2011.1.16

 2011.3.9

 (2)(1)根据营销条件一,K公司发生的各项指标的计算结果如下表所示。

  K公司销售收入确认与收款计算表

  单位:元

 收款日

 确认销售收入

 现金折扣支出

 实际收款

 2011.1.8

 4 000 000

 80 000

 3 920 000

 2011.1.16

 4 000 000

 40 000

 3 960 000

 2011.3.9

 4 000 000

 0

 4 000 000

 (2)根据营销条件二,计算确定上项销售的主营业务收入金额=400万元

 2012年7月试题及答案

 19.H公司2011年度有关损益类账户累计发生额如下:

  主营业务收入

 (贷方)

 12 000万元

 其他业务收入

  (贷方)

  1 500万元

 主营业务成本

 (借方)

  6 500万元

 其他业务成本

  (借方)

  1 000万元

 营业税金及附加

 (借方)

 20万元

 销售费用

  (借方)

  200万元

 管理费用

 (借方)

  1 571万元

 财务费用

  (借方)

  415万元

 资产减值损失

 (借方)

  309万元

 投资收益

  (贷方)

  315万元

 营业外收入

 (贷方)

  500万元

 营业外支出

  (借方)

  197万元

 所得税费用

 (借方)

  1 103万元

 公司年初有未分配利润2 000万元,年末按本年净利润的10%提取法定盈余公积,本年度未向投资者分配现金股利。

  要求计算H公司2011年度的下列指标(列示计算过程):

  (1)营业收入

 (2)营业成本

 (3)营业利润

 (4)利润总额

 (5)净利润

 (6)年末的未分配利润

 (1)营业收入=主营业务收入+其他业务收入=12 000+1 500=13 500万元

 (2)营业成本=主营业务成本+其他业务成本=6 500+1 000=7 500万元

 (3)营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用资产减值损失+投资收益

  =13 500-7 500-20-200-1 571-415-309+315

 =3 800万元

 (4)利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出

 =3 800+500-197

 =4 103万元

 (5)净利润=利润总额-所得税费用

 =4 103-1 103

 =3 000万元

 (6)年末未分配利润=年初未分配利润+本年净利润-年末提取法定盈余公积

  =2 000+3 000-300

 =4 700万元

  2012年1月试题及答案

 19.T公司2009年度的有关资料如下:

  全年实现税前利润600万元。本年度核算的收支中,有购买国债本年确认利息收入20万元;税款滞纳金支出10万元;年初购入一批存货,采购成本80万元,年末计提减值准备5万元。公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税税率为.25%,递延所得税年初余额为O;无其他纳税调整事项。另外,年末公司董事会决定分别按10%、8%的比例提取法定盈余公积与任意盈余公积,并将当年净利润的40%向投资者分配现金利润、明年2月初支付。

  要求根据上述资料,计算T公司的下列指标(列示计算过程):

  ①年度纳税所得额

 ②全年应交所得税额

 ③年末的递延所得税资产或负债

 ④年末提取的盈余公积

 ⑤年末应向投资者分配的现金利润

 (1)年纳税所得额=600-20+10+5=595万元

 (2)年应交所得税=595万元×25%=148.75万元

 (3)存货项目发生递延所得税资产=(账面价值75万元一计税基础80万元)×25%=1.25万元

 (4)年末提取盈余公积=本年净利润=451.25万元×(10%+8%)=81.225万元

 (5)年末应付利润=本年净利润451.25万元×40%=180.5万元

 2011年7月试题及答案

 19.H公司的所得税税率为25%,2010年度的部分资料如下:

  (1)预收货款15万元。

  (2)交易性金融资产期末账面价值20万元,其中公允价值变动净收益2万元;

 (3)固定资产原价130万元,会计核算的累计折旧30万元,按税法规定计提的累计折旧应为36万元。

  要求:根据下表的内容对上述资料进行分析与计算,并将结果填入表中。

  H公司资产与负债项目暂时性差异分析表

  金额:元

 业务号

 计税基础①

 暂时性差异②

 递延所得税③=②×25%

 金额

 类型

 递延所得税资产

 递延所得税负债

 1

 0

 150000

 可抵扣暂时性差异

 37500

 2

 180000

 20000

 应纳税暂时性差异

 5000

 3

 940000

 60000

 应纳税暂时性差异

 15000

 2011年1月试题及答案

 19. 2009年1月2日M公司发行5年期债券一批,面值20 000 000元,票面利率4%,利息于每年的7月1日、1月1日分期支付,到期一次还本。该批债券实际发行价为15 366 680元(不考虑发行费用),债券折价采用实际利率法分摊,债券发行时的实际利率为5%。公司于每年的6月末、12月末计提利息,同时分摊折价款。

  要求计算该批应付债券的下列指标(列示计算过程,并对计算结果保留个位整数):

  (1)发行债券的折价;

 (2)各期的应付利息;

 (3)第1期分摊的折价;

 (4)2009年6月30日的摊余成本;

 (5)到期应偿付的金额。

 (1)发行债券的折价=实际发行价15 366 680-面值20 000 000=4 633 320元

 (2)各期(半年)的应付利息=面值20 000 000×票面利率426÷2=400 000元

 (3)第1期分摊的折价=本期实际利息费用一本期应付利息 =384 167-400 000=15 833元

  (4)2009年6月30日的摊余成本=期初摊余成本+本期摊销折价=15 366 680+15 833=15 382 513元

  (5)到期应偿付的金额=债券到期面值+最后一期应付利息=20 400 000元

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